Хонинговальные работы

Хонинговальные работы

Оказываем услуги по хонинговке

Хонингование

Хонинговальные работы  представляют собой абразивную обработку материалов с использованием хонов. На хонах закрепляются раздвижные абразивные бруски. В процессе обработки обрабатываемая поверхность обильно орошается смазочно-охлаждающей жидкостью. Хонингование относится к одному из видов чистовой и отделочной обработки резанием. Такой вид обработки позволяет получать отверстия с отклонениями от цилиндричности не более 5 мкм, с показателем шероховатости поверхности  Ra=0,63÷0,04. В нашей компании «МашСервис Пермь» наружные поверхности хонингуются на специальных (горизонтально-хонинговальных) или модернизированных (шлифовальных, горизонтально-расточных) станках, с производительностью в 2 - 3 раза больше, чем при суперфинишировании, за счет большего числа брусков и давления. В отличие от шлифовки, при которой контактная поверхность изделия соприкасается с незначительной частью рабочего круга, хонингование проводится с постоянным соприкосновением всей рабочей плоскости детали с бруском хона. Постоянный контакт пары брусок-заготовка по всей площади значительно повышает производительность и точность обработки поверхности детали. Хонингование проводится с давлением (в месте контакта  бруска с поверхностью детали) 0.1–1 МПа, что в 10 раз ниже давления при шлифовании. Скорость резки при обработке с помощью брусков составляет 10–100 м/мин, что в 15–100 раз меньше, чем при шлифовальной обработке. В итоге в процессе хонингования, в зоне обработки, тепла выделяется значительно меньше, чем при шлифовке, а температура в месте контакта не бывает выше 150–200°С. Благодаря этому, не возникает физических причин для образования микротрещин и «ожогов» на поверхностном слое, а также для образования остаточного напряжения  растяжения.

Область применения хонингования

Данный метод абразивной обработки в основном используется при работе с внутренними цилиндрическими поверхностями, обработка которых происходит в процессе совмещенных вращательных и возвратно-поступательных движений хона. Методом хонингования обрабатываются отверстия в различных изделиях, в том числе в двигателях (отверстия блоков цилиндров, гильзы цилиндров, отверстия кривошипной и поршневой головок шатунов, отверстия у шестерен) и т. п. Хонингование обеспечивает качественную высокоточную обработку отверстий, с гарантированным получением установленных параметров по шероховатости обрабатываемой поверхности. Традиционно хонингование применяется на этапе финишной высокоточной обработки отверстий.  Довольно распространенный вопрос - «хонинговать или шлифовать?» – как правило, касается только тех деталей, которые можно обработать как с помощью хонингования, так и с помощью шлифования. Те же детали, которые относятся к области безальтернативного применения, например, цилиндры штанговых насосов с соотношением длины и диаметра отверстий 100 и больше, подлежат только хонингованию. Также хонингование используется при ремонте двигателей. В процессе эксплуатации двигатели внутреннего сгорания подвергается существенному износу, что приводит к утрате первоначальной формы отдельных деталей и элементов, а стенки цилиндров двигателя покрываются задирами и царапинами.  Именно здесь идеальным решением будет хонингование, с помощью которого можно будет качественно восстановить первоначальную форму цилиндров и оптимальную шероховатость поверхности.  Хонингование цилиндров двигателя считается завершающим этапом капитального ремонта двигателя. Хонингование дизельного двигателя потребует большей точности, по сравнению с традиционными доводочными операциями (полировка, притирка). Таким образом, метод хонингования позволяет эффективно восстанавливать детали двигателей практически с любой степенью дефективности.

Разновидности хонинговальных работ

Хонингование может быть предварительным или окончательным. Предварительное хонингование осуществляется с помощью брусков с зернистостями 16-6, а при окончательном хонинговании используются бруски с зернистостями 5-М14. По сравнению с окончательным хонингованием, предварительный хонинг проводится: с более жесткими режимами работы, например, с давлением брусков 0.3-1 МПа (окончательное хонингование 0.1-0.4 МПа); скоростью возвратно-поступательного движения 20 м/мин; окружной скоростью 15-60 м/мин и соотношением скоростей 1:1-1:5. Также хонингование бывает:

  • сухим (без использования смазочно-охлаждающей жидкости);
  • вибрационным (хонинговальной головке или обрабатываемому изделию передаются  дополнительные колебания с частотой 10–15 Гц при амплитуде 5–10 мм);
  • плосковершинным (достигается необходимое соотношение опорной поверхности и впадины).

Горизонтальное хонингование применяется при обработке малогабаритных изделий и является одной из альтернатив внутреннему шлифованию. К его преимуществам можно отнести: большую экономичность, относительно быструю наладку на опытном или серийном производстве. Хонингование может быть осуществлено за одну-две операции. При этом количество операций будет зависеть от того, из какого материала изготовлена деталь, какая величина припуска на обработку установлена, какая задана точность и какая степень шероховатости у поверхности детали. Как правило, припуск при хонинговании не превышает 0.1-0.2 мм, однако данный метод обработки дает возможность работать и с большими припусками.

Особенности хонингования

Чем большей вязкостью обладает материал, тем выше должна быть скорость резки. При этом с увеличением скорости резки и давления, существенно возрастает износ брусков. При хонинговании нашими специалистами используются бруски, изготовленные на керамической и бакелитовой связке. При использовании брусков на бакелитовой связке с более крупной зернистостью, достигается тот же уровень шероховатости поверхности, что и при использовании брусков на керамической связке. Поэтому бруски на бакелитовой связке выбираются нами на один-два уровня тверже, чем бруски на керамической связке. Хонинговальные бруски могут быть изготовлены из различных искусственных абразивных материалов: карбида кремния и алмаза (для работы с чугунными изделиями),  электрокорунда и эльбора (для работы со стальными заготовками). Специалисты нашей компании широко применяют  бруски из алмазов и эльбора, так как они обладают очень высокой прочностью и отличной режущей способностью, которая в десятки раз превышает возможности  карбидокремниевых и электрокорундовых брусков. А эльборные бруски обладают очень высокой стойкостью к износу, что позволяет добиваться высокой точности размеров и форм обрабатываемых отверстий, а также дает возможность автоматизировать процесс обработки заготовок.

Хонингование двигателей

Основной задачей хонингования двигателей является создание в цилиндрах двигателя поверхности такого качества, которое было при новом двигателе. Сегодня уровень качества восстановительных работ с помощью хонингования определяется по содержанию  вредных веществ в выхлопных газах. В связи с этим большинство профессионалов по ремонту двигателей высказывают опасения, что цилиндры, хонингованные стандартным способом, могут не пройти испытательного тестирования. Как правило, такая проблема возникает у тех компаний, которые используют при модернизации и ремонте двигателей устаревшее оборудование. Для достижения максимального качества и точности при хонинговании очень важно правильно подобрать брусок. Для длинного отверстия лучше всего подойдет мягкий брусок. Для короткого отверстия, имеющего канавки или отверстия, которые пересекаются, потребуется более твердый брусок. А вот для устранения заусенцев понадобится брусок с наибольшей твердостью.

Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ)


При хонинговании изделий из чугуна в качестве СОЖ обычно используют чистый керосин или его смесь с веретённым маслом. При обработке деталей алмазными хонинговальными брусками, в качестве СОЖ часто используют обычную воду, смешанную с различными (как правило, синтетическими) веществами, предотвращающими коррозию обрабатываемого металлоизделия и самого станка.

Хонинговальные работы с использованием водного раствора более оправданы из-за высокой плотности воды, что способствует более интенсивному отводу тепла. Вдобавок ко всему водные растворы почти не наносят вред окружающей среде и менее вредны для персонала, выполняющего работы.

Мы также выполняем:

сварочные работы ремонт оборудования монтаж оборудования
токарные работы изготовление металлоконструкций демонтаж оборудования
шлифовальные работы изготовление запчастей пусконаладочные работы
фрезерные работы изготовление деталей ремонт резиносмесителя